Cinema a Catania

Catania
ABC
Via P. Mascagni, 92 - Tel. 095 535382

ALFIERI www.multisalalfieriaristonodeon.it
Via Duca degli Abruzzi, 8 - Tel. 095 373760
Escobar - Il fascino del male Regia Fernando León de Aranoa
con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, David Ojalvo, David Valencia
Spett. 18:20 20:45
Molly's Game Regia Aaron Sorkin
con Jessica Chastain, Idris Elba, Kevin Costner, Michael Cera, Jeremy Strong
Spett. 17:30 21:00

ARENA ADUA
Via San Nicolò al Borgo - Tel. 392 1598411

ARENA ARGENTINA www.cinestudio.eu
Via Vanasco, 10 - Tel. 095 322030

ARENA CORSARO
Via San Nicolò al Borgo, 132 - Tel. 095 502690

ARENA PARADISO
Via Duca degli Abruzzi, 69 - Tel. 095 383596

CAPITOL
Via Vicenza, 14 - Tel. 095 506471

CINETEATRO FRANCESCO ALLIATA www.cineteatroalliata.it
Via Cardinale Dusmet, 2 - Tel. 095 7678888

CORSARO
Via S. Nicolò al Borgo, 49 - Tel. 095 502690

CINE CITY ARISTON www.cinecityariston.it
Via Balduino, 17 - Tel. 095 441717
I segreti di Wind River Regia Taylor Sheridan
con Jeremy Renner, Elizabeth Olsen, Jon Bernthal, Kelsey Asbille, Julia Jones
Spett. 17:30 20:00 22:30
Io c'è Regia Alessandro Aronadio
con Edoardo Leo, Margherita Buy, Giuseppe Battiston, Massimiliano Bruno, Giulia Michelini
Spett. 17:00 19:30 22:00
Io sono Tempesta Regia Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Carlo Bigini
Spett. 17:30 20:15 22:30
The Happy Prince Regia Rupert Everett
con Rupert Everett, Colin Firth, Emily Watson, Colin Morgan, Edwin Thomas
Spett. 17:15 19:45 22:15

KING MULTISALA CINESTUDIO www.cinestudio.eu
Via A. De Curtis, 14 - Tel. 095 530218
Il giovane Karl Marx Regia Raoul Peck
con August Diehl, Vicky Krieps, Stefan Konarske, Olivier Gourmet, Hannah Steele
Spett. 18:15 20:40
L'amore secondo Isabelle Regia Claire Denis
con Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Valeria Bruni Tedeschi, Xavier Beauvois
Spett. 18:30 20:40 22:40
The Silent Man Regia Peter Landesman
con Liam Neeson, Diane Lane, Maika Monroe, Ike Barinholtz, Josh Lucas
Spett. 22:45

LO PO' www.multisalalopo.it
Via Etnea, 256 - Tel. 095 326210
Ghost Stories Regia Andy Nyman e Jeremy Dyson
con Martin Freeman, Alex Lawther, Andy Nyman, Kobna Holdbrook-Smith, Daniel Hill
Spett. 18:30 22:30
Il tuttofare Regia Valerio Attanasio
con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Clara Alonso, Elena Sofia Ricci
Spett. 16:30 18:30 20:30 22:30
Rampage - Furia animale Regia Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello
Spett. 16:30 18:30 20:30
Sherlock Gnomes - Animazione
Regia John Stevenson
Spett. 16:30

MULTISALA PLANET www.multisalaplanet.it
Viale della Costituzione, 47 - Tel. 095 334866
A Quiet Place - Un posto tranquillo Regia John Krasinski
con Emily Blunt, John Krasinski, Noah Jupe, Millicent Simmonds, Leon Russom
Spett. 22:30
Escobar - Il fascino del male Regia Fernando León de Aranoa
con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, David Ojalvo, David Valencia
Spett. 17:45 20:20 22:40
Ghost Stories Regia Andy Nyman e Jeremy Dyson
con Martin Freeman, Alex Lawther, Andy Nyman, Kobna Holdbrook-Smith, Daniel Hill
Spett. 18:15 20:30 22:40
Io sono Tempesta Regia Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Carlo Bigini
Spett. 18:10 20:20 22:30
Nella tana dei lupi Regia Christian Gudegast
con Gerard Butler, Pablo Schreiber, 50 Cent, O'Shea Jackson Jr, Brian Van Holt
Spett. 20:00
Rampage - Furia animale Regia Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello
Spett. 17:40 20:00 22:30
Sherlock Gnomes - Animazione
Regia John Stevenson
Spett. 18:00

ODEON www.cineteatroodeon.it
Via Filippo Corridoni, 19 - Tel. 095 326324
Doppio amore Regia François Ozon
con Jacqueline Bisset, Marine Vacth, Jérémie Renier, Myriam Boyer, Dominique Reymond
Spett. 17:00 19:15 21:30

RECUPERO MULTISALA PARADISO
Via Duca degli Abruzzi, 69 - Tel. 095 383596

TIFFANY
Via Agnini, 26 - Tel. 095 325851

Acireale
MARGHERITA www.margheritamultisala.it
Via Cavour, 26 - Tel. 095 601265
Io sono Tempesta Regia Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Carlo Bigini
Spett. 17:30 19:30 21:30
Rampage - Furia animale Regia Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello
Spett. 19:30 21:45
Sherlock Gnomes - Animazione
Regia John Stevenson
Spett. 17:30

SPADARO www.cinemaspadaro.it
Via Galatea, 118 - Tel. 095 601447

Adrano
CINE MODERNO
Via San Pietro, 102

Belpasso
THE SPACE CINEMA ETNAPOLIS www.thespacecinema.it
S.S. 121 - Tel. 892 111
A Quiet Place - Un posto tranquillo Regia John Krasinski
con Emily Blunt, John Krasinski, Noah Jupe, Millicent Simmonds, Leon Russom
Spett. 22:40
Escobar - Il fascino del male Regia Fernando León de Aranoa
con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, David Ojalvo, David Valencia
Spett. 17:10 19:00 19:40 21:30 22:10
Ghost Stories Regia Andy Nyman e Jeremy Dyson
con Martin Freeman, Alex Lawther, Andy Nyman, Kobna Holdbrook-Smith, Daniel Hill
Spett. 19:50 22:15
I segreti di Wind River Regia Taylor Sheridan
con Jeremy Renner, Elizabeth Olsen, Jon Bernthal, Kelsey Asbille, Julia Jones
Spett. 21:40
Il mio nome è Thomas Regia Terence Hill
con Terence Hill, Veronica Benedetta Bitto, Guia Jelo, Andy Luotto
Spett. 17:20 19:45 22:05
Il sole a mezzanotte Regia Scott Speer
con Bella Thorne, Patrick Schwarzenegger, Rob Riggle, Quinn Shephard, Ken Tremblett
Spett. 15:55 18:10 20:25
Il tuttofare Regia Valerio Attanasio
con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Clara Alonso, Elena Sofia Ricci
Spett. 17:45 20:10 22:35
Io sono Tempesta Regia Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Carlo Bigini
Spett. 17:30 19:55 22:25
Molly's Game Regia Aaron Sorkin
con Jessica Chastain, Idris Elba, Kevin Costner, Michael Cera, Jeremy Strong
Spett. 15:50 18:55 22:00
Nella tana dei lupi Regia Christian Gudegast
con Gerard Butler, Pablo Schreiber, 50 Cent, O'Shea Jackson Jr, Brian Van Holt
Spett. 16:50 19:35 22:20
Peter Rabbit - Animazione
Regia Will Gluck
Spett. 16:30
Rampage - Furia animale Regia Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello
Spett. 17:25 20:00 22:30
Ready Player One Regia Stevnight
con Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn, Simon Pegg, Mark Rylance
Spett. 16:00 18:50 21:50
Sherlock Gnomes - Animazione
Regia John Stevenson
Spett. 17:00
The Silent Man Regia Peter Landesman
con Liam Neeson, Diane Lane, Maika Monroe, Ike Barinholtz, Josh Lucas
Spett. 19:10
Una festa esagerata Regia Vincenzo Salemme
con Vincenzo Salemme, Massimiliano Gallo, Tosca D'Aquino, Iaia Forte, Nando Paone
Spett. 17:35

Caltagirone
MULTISALA POLITEAMA www.cineteatropoliteama.com
Via Giardini Pubblici, 4 - Tel. 0933 21508
Escobar - Il fascino del male Regia Fernando León de Aranoa
con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, David Ojalvo, David Valencia
Spett. 18:30 21:00
Ghost Stories Regia Andy Nyman e Jeremy Dyson
con Martin Freeman, Alex Lawther, Andy Nyman, Kobna Holdbrook-Smith, Daniel Hill
Spett. 18:30 20:30 22:30
Io sono Tempesta Regia Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Carlo Bigini
Spett. 18:30 20:30 22:30
Rampage - Furia animale Regia Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello
Spett. 20:30
Rampage - Furia animale 3D Regia Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello
Spett. 22:30
Sherlock Gnomes - Animazione
Regia John Stevenson
Spett. 18:30

SANT'ANNA
Viale Principe Umberto, 73

Fiumefreddo di Sicilia
MACHERIONE www.multisalamacherione.com
Via Principe di Piemonte, 88 - Tel. 095 7762103
Escobar - Il fascino del male Regia Fernando León de Aranoa
con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, David Ojalvo, David Valencia
Spett. 17:45 20:00 22:30
Il tuttofare Regia Valerio Attanasio
con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Clara Alonso, Elena Sofia Ricci
Spett. 18:40 20:30 22:30
Rampage - Furia animale Regia Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello
Spett. 18:00 20:15 22:30
Sherlock Gnomes - Animazione
Regia John Stevenson
Spett. 17:00

Giarre
EDEN www.cinemaeden.it
Via De Gasperi, 45 - Tel. 095 932690
Io sono Tempesta Regia Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Carlo Bigini
Spett. 18:00 20:00 22:00

GARIBALDI www.cineteatrogaribaldigiarre.com
Via Garibaldi, 30/A - Tel. 095 933972

Mascalucia
MODERNO
Via Carbonaro, 13 - Tel. 095 7278246
Il tuttofare Regia Valerio Attanasio
con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Clara Alonso, Elena Sofia Ricci
Spett. 18:10 20:30 22:30

Mirabella Imbaccari
MODERNO
Via Oberdan, 2 - Tel. 0933 991644

Misterbianco
TRINACRIA
Via Roma, 209 - Tel. 095 463366
Metti la nonna in freezer Regia Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi
con Fabio De Luigi, Miriam Leone, Lucia Ocone, Marina Rocco, Eros Pagni
Spett. 17:00 19:00 21:00

UCI CINEMAS CATANIA www.ucicinemas.it
Contrada Cubba - Tel. 892 960
A Quiet Place - Un posto tranquillo Regia John Krasinski
con Emily Blunt, John Krasinski, Noah Jupe, Millicent Simmonds, Leon Russom
Spett. 20:15 22:40
Escobar - Il fascino del male Regia Fernando León de Aranoa
con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, David Ojalvo, David Valencia
Spett. 17:30 20:10 22:40
Ghost Stories Regia Andy Nyman e Jeremy Dyson
con Martin Freeman, Alex Lawther, Andy Nyman, Kobna Holdbrook-Smith, Daniel Hill
Spett. 22:30
Il mio nome è Thomas Regia Terence Hill
con Terence Hill, Veronica Benedetta Bitto, Guia Jelo, Andy Luotto
Spett. 20:00
Il sole a mezzanotte Regia Scott Speer
con Bella Thorne, Patrick Schwarzenegger, Rob Riggle, Quinn Shephard, Ken Tremblett
Spett. 17:45
Il tuttofare Regia Valerio Attanasio
con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Clara Alonso, Elena Sofia Ricci
Spett. 17:30 20:00 22:30
Nella tana dei lupi Regia Christian Gudegast
con Gerard Butler, Pablo Schreiber, 50 Cent, O'Shea Jackson Jr, Brian Van Holt
Spett. 17:00 19:45 22:30
Rampage - Furia animale Regia Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello
Spett. 17:20 20:00 22:30
Ready Player One Regia Stevnight
con Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn, Simon Pegg, Mark Rylance
Spett. 18:30 21:40
Sherlock Gnomes - Animazione
Regia John Stevenson
Spett. 17:20

Motta Sant'Anastasia
CINE TEATRO VIRGILLITO
Via Roma, 22 - Tel. 095 306798

Paternò
EXCELSIOR
Via P. Pulvirenti, 93 - Tel. 095 622656

Ramacca
CINE-TEATRO LA SPINA
Via 24 Maggio, 50 - Tel. 095 653160

Riposto
MUSMECI www.cinemamusmeci.com
Via Gramsci, 164 - Tel. 329 4742107 - 393 1970478
Rampage - Furia animale Regia Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello
Spett. 18:00 20:00 22:00

San Giovanni La Punta
CENTRALE
Via Scalia - Tel. 095 7411637

CINESTAR www.catania.cinestaronline.it
Via Santa Lucia - Tel. 095 7515163
Escobar - Il fascino del male Regia Fernando León de Aranoa
con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, David Ojalvo, David Valencia
Spett. 17:25 20:05 22:45
Ghost Stories Regia Andy Nyman e Jeremy Dyson
con Martin Freeman, Alex Lawther, Andy Nyman, Kobna Holdbrook-Smith, Daniel Hill
Spett. 17:30 22:40
I segreti di Wind River Regia Taylor Sheridan
con Jeremy Renner, Elizabeth Olsen, Jon Bernthal, Kelsey Asbille, Julia Jones
Spett. 17:15
Il mio nome è Thomas Regia Terence Hill
con Terence Hill, Veronica Benedetta Bitto, Guia Jelo, Andy Luotto
Spett. 20:15
Il tuttofare Regia Valerio Attanasio
con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Clara Alonso, Elena Sofia Ricci
Spett. 18:00 20:20 22:40
Io sono Tempesta Regia Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Carlo Bigini
Spett. 17:50 20:10 22:30
Molly's Game Regia Aaron Sorkin
con Jessica Chastain, Idris Elba, Kevin Costner, Michael Cera, Jeremy Strong
Spett. 17:15 19:40 22:30
Nella tana dei lupi Regia Christian Gudegast
con Gerard Butler, Pablo Schreiber, 50 Cent, O'Shea Jackson Jr, Brian Van Holt
Spett. 17:35 20:10 22:45
Rampage - Furia animale Regia Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello
Spett. 17:35 20:10 22:45
Ready Player One Regia Stevnight
con Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn, Simon Pegg, Mark Rylance
Spett. 19:40 22:40
The Happy Prince Regia Rupert Everett
con Rupert Everett, Colin Firth, Emily Watson, Colin Morgan, Edwin Thomas
Spett. 18:00
The Silent Man Regia Peter Landesman
con Liam Neeson, Diane Lane, Maika Monroe, Ike Barinholtz, Josh Lucas
Spett. 20:25 22:45

Scordia
METROPOL www.cinemametropolscordia.it
Via Bennardo, 32 - Tel. 095 7935221
Rampage - Furia animale Regia Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello
Spett. 18:00 20:00 22:00

Trecastagni
METROPOLITAN www.cinemetropolitan.it
Corso Europa, 60 - Tel. 095 7806615
Io sono Tempesta Regia Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Carlo Bigini
Spett. 18:00 20:30 22:30

TuttoQui declina ogni responsabilità per le eventuali variazioni di orari e/o programmazione

Città: