Cinema all'Arena Argentina

Data: 
Sabato, 1 Giugno, 2019 - 20:40 to Domenica, 30 Giugno, 2019 - 20:40

Cinema all'Arena Argentina

Programma Arena giugno 2019

Sabato 1: Across the universe, di Julie Taymor, con Jim Sturgess, Evan Rachel Wood; USA 2007;
2h e 11 min.; ore 21:00 – A seguire The beatles – Eight days a week, di Ron Howard; proiezioni
in lingua originale con sott.it., in collaborazione con Learn by movies

Domenica 2: Disobedience, di Sebastián Lelio, con Rachel Weisz, Rachel McAdams; USA 2017;
1h e 54 min.; ore 20:40 – 22:50

Lunedì 3: Cartas da guerra, di Ivo Ferreira. Un film con Miguel Nunes, Ricardo Pereira, Tiago
Aldeia; Portogallo 2016; 1h e 45 min.; ore 20:40 – 22:50

Martedì 4: Le invisibili, di Louis-Julien Petit, con Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie
Lvovsky; Francia 2018; 1h e 42 min.; ore 20:40 – 22:40

Mercoledì 5: Ricomincio da tre, di e con Massimo Troisi, con Lello Arena; Italia 1981; 1h e 48
min.; ore 20.40 – 22:50

Giovedì 6: Cleo dalle 5 alle 7, di Agnès Varda, con Eddie Constantine, Jean-Claude Brialy; Francia
1962; 1h e 25 min.; ore 20:40 – 22:40

Venerdì 7: Oro verde – C'era una volta in Colombia, Cristina Gallego, Ciro Guerra, con Natalia
Reyes, Jhon Narváez; Colombia 2018; 2h e 5 min.; Spettacolo unico ore 21:00

Sabato 8: Chesil beach, di Dominic Cooke, con Saoirse Ronan, Emily Watson; G.B. 2018;: 1h e 45
min.; ore 20:40 – 22:50

Domenica 9: Colette, di Wash Westmoreland, con Keira Knightley, Eleanor Tomlinson, Dominic
West; G.B./USA 2018; 1h e 51 min.; ore 20:40 – 22:50

Lunedì 10: Labour of Love, di Aditya Vikram Sengupta, con Ritwick Chakraborty, Basabdutta
Chatterjee; India 2014; 1h e 24 min.; In collaborazione con Città futura; ore 20.40 – 22:40

Martedì 11: Torna a casa, Jimi, di Marios Piperides, con Adam Bousdoukos, Vicky
Papadopoulou; Cipro 2018; 1h e 32 min.; ore 20:40 – 22:40

Mercoledì 12: Scusate il ritardo, di e con Massimo Troisi, con Lello Arena; Italia 1983; 1h e 52
min.; ore 20:40 – 22:50

Giovedì 13: Lontano dal Vietnam, film collettivo di di Claude Lelouch, Alain Resnais, Agnès
Varda, William Klein, Joris Ivens; Francia 1967; 2h; ore 20:40 – 22:50

Venerdì 14: Il ragazzo più felice del mondo, di e con Gianni Pacinotti (Gipi), con Davide
Barbafiera, Gero Arnone; Italia 2018; 1h e 30 min.; ore 20:40 – 22:40

Sabato 15: La conseguenza, di James Kent, con Keira Knightley, Alexander Skarsgård; G.B. 2019;
1h e 48 min.; ore 20:40 – 22:50

Domenica 16: Momenti di trascurabile felicità, di Daniele Luchetti, con Pif, Thony, Renato
Carpentieri; Italia 2019; 1h e 33 min.; ore 20:40 – 22:40

Lunedì 17: Enclave, di Goran Radovanovic, con Milena Jaksic, Filip Subaric; Serbia 2016; 1h e 35 min.; ore 20:40 – 22:40

Martedì 18: Cyrano mon amour, Alexis Michalik, con Thomas Solivérès, Olivier Gourmet;
Francia 2018; 1h e 49 min.; ore 20:40 – 22:50

Mercoledì 19: Non ci resta che piangere, di e con Massimo Troisi e Roberto Benigni; Italia 1984;
1h e 47 min.; ore 20:40 – 22:50

Giovedì 20: Senza tetto né legge, di Agnès Varda. Con Sandrine Bonnaire, Macha Méril; Francia
1985; 1h e 45 min.; ore 20:40 – 22:50

Venerdì 21: Border – Creature di confine, di Ali Abbasi, con Eva Melander, Eero Milonoff;
Svezia 2018; 1h e 44 min.; ore 20.40 – 22.50

Sabato 22: The children act – Il verdetto, di Richard Eyre, con Emma Thompson, Stanley Tucci;
G.B. 2017; 1h e 45 min.; ore 20:40 – 22:50

Domenica 23: The children act – Il verdetto, di Richard Eyre, con Emma Thompson, Stanley
Tucci; G.B. 2017; 1h e 45 min.; ore 20:40 – 22:50

Lunedì 24: A taxi driver, di Hun Jang; Corea 2018; 2h e 17 min.; spettacolo unico ore 21:00

Martedì 25: Dilili a Parigi, di Michel Ocelot; Francia 2018; 1h e 35 min.; ore 20:40 – 22:40

Mercoledì 26: Le vie del signore sono finite, di e con Massimo Troisi, con Marco Messeri, Jo
Champa; Italia 1987; 1h e 57 min.; ore 20:40 – 22:50

Giovedì 27: Visages Villages, di JR e Agnès Varda; Francia 2018; 1h e 30 min.; ore 20:40 – 22:40

Venerdì 28: Poesia senza fine, di Alejandro Jodorowsky, con Brontis Jodorowsky, Adan
Jodorowsky, Pamela Flores; Cile 2016; 2h e 8 min.; ore 20:40 – 23

Sabato 29: Cafarnao, di Nadine Labaki, con Zain Alrafeea; Libano/Usa 2018; 2h e 6 min.; ore
20:40 – 23:00

Domenica 30: Cafarnao, di Nadine Labaki, con Zain Alrafeea; Libano/Usa 2018; 2h e 6 min.; ore
20:40 – 23:00

Ingresso € 3,50
Ridotto (fino a 12 e over 65, tesserati cinestudio) € 3,00
Venerdì under 26 ingresso € 1,50

Informazioni
Info: 
Cinestudio