Militello Independent Film Fest

Link
Data: 
Giovedì, 29 Agosto, 2019 - 16:00 to Domenica, 1 Settembre, 2019 - 23:00

Militello Independent Film Fest
II edizione
dal 30 Agosto all'1 Settembre 2019
Militello in Val di Catania

Il Militello Independent Film Fest nasce dal sogno di aprire una finestra sul cinema indipendente a Militello. L’evento, sotto la direzione artistica del regista Daniele Gangemi, vedrà la sua seconda edizione a Militello in Val di Catania dal 30 Agosto all’1 Settembre.

Due le location interessate: piazza Santa Maria della stella, per le tre serate della manifestazione condotte dalla presentatrice Simona Pulvirenti, ed il Teatro Tempio, per le proiezioni diurne dei lavori selezionati.

La magia che solo il cinema sa regalare coinvolgerà tutta Militello grazie anche al Contest di Cortometraggi che trasformerà pure quest’anno il paese intero in una location a cielo aperto per i lavori che verranno realizzati in loco dai partecipanti, nell’arco di 7 giorni, secondo le indicazioni di massima stabilite dai giurati.

La giuria, composta da eccellenze del cinema internazionale, premierà i migliori lavori delle seguenti sezioni ufficiali: lungometraggi, documentari, cortometraggi e videoclip.

CALENDARIO DELLA PROGRAMMAZIONE MIFF '19

Giovedì 29 agosto
Teatro Tempio

16:00 Cortometraggio “Afterwards” di Marcello Quintella e Boynard- Brasile 19:59
16:30 Documentario “A Century of Dreams” di Ven Jemersic – Slovenia 1:27:21
18:00 Lungometraggio “Limbo” di Mark H. Young - Stati Uniti d’America1:30:00
19:30 Cortometraggio “Dying In The Dream” di Shanshan Liu - Cina 18:58
19:50 Cortometraggio Freunde” di Vladimir Di Prima – Italia 11:22
20:02 Cortometraggio “Mani rosse” di Francesco Filippi - Italia 30:00

23:30 Videoclip “Mad Therapy di Bruno Mirabella” - Italia 6:07
23:40 Cortometraggio “Something in the darkness” di Vittorio Menconi - Italia 5:32
23:50 Cortometraggio “Save 2.0 “di Ivàn Sàinz-Pardo- Spagna 7:00
00:00 Cortometraggio “Tlaloc Sacrificium” ddi Ivan Lo Conte – Inghilterra 11:50
00:15 Documentario “ROAD TO CALESSI” di Marco Sommella - Italia 44:19
01:00 Lungometraggio “Dio non ti odia” di Fabrizio La Monica – Italia 1:24:40

Venerdì 30 agosto
Teatro Tempio

9:00 Cortometraggio “Radio Luna” di Pierre Gaffié - Francia 7:57 “
9:09 Videoclip “Buonasera Signori” di Fabio Pannetto – Italia 3:03
9:14 Cortometraggio “Un passo indietro” di Vincenzo Aiello - Italia 14:00
9:28 Documentario “Against the Tide” di Giacomo Graziano - Italia 27:40
9:56 Lungometraggio “Rewinding” di Juan Francisco Otaño - Argentina 1:36:00
11:26 Cortometraggio “Più data che promessa” di Maria Grazia Nazzari - Italia 15:00
11:41 Videoclip “Piccola foglia di vento” di Francesco Faralli - Italia 6:24
11: 47 Cortometraggio “Suddenly the silence” di Alessandro La Fauci - Italia 4:16
12:00 Tavola rotonda sul futuro del cinema indipendente
12:40 Cortometraggio “Senza Paura” di Orazio Bottiglieri - Italia 20:00
13:00 – 14:00 PAUSA
14:00 Cortometraggio “Gli Arcidiavoli” di Lorenzo Pullega- Italia 18:00
14:20 Videoclip “Butterflies” di Lika Lipskaya - Russia 3:43
14:25 Cortometraggio “Aethere Astra” di Iacopo Fontanella - Italia 20:00
15:00 Cortometraggio “Spizella” di Mehmet Tığlı - Germania 19:57
15:20 Videoclip “Rock Revolution Day” di Adriano Spadaro - Italia 4:26
15:25 Documentario “Ludovico De Luigi – Svedutista Visionario Veneziano” di Stefania Soellner - Italia 52:45
16:40 Cortometraggio “Lipstick” di Pierluigi Glionna - Italia 3:32
16:44 Cortometraggio “Memento AUDERE Semper” di Giulia Lupetti – Stati Uniti d’America 3:08 (sarà presente la regista ed attrice in sala)
16: 50 Incontro CIR
17:30 Lungometraggio “Tulips” di Mike Van Diem - Olanda, Canada e Italia 1:40:00
19:10 Cortometraggio “Silence” di Jessica Gallo – Italia 1:49
19:12 Cortometraggio “The Flying Fish” di Pablo Pera - Uruguay 2:21
19:15 Documentario “Ragusa Terra Iblea” di Francesco Bocchieri - Italia 41:26
19:56 Videoclip “La Turista e Il Gondoliere” di Valerio Matteu – Italia 3:41

Sabato 31 agosto
Teatro Tempio

9:00 Cortometraggio “Quel benedetto giorno della resa dei conti” di Virginia Bellizzi - Italia 8:26
9:08 Videoclip “Grim July” di Antonio Michele Stea - Italia 5:23
9:14 Documentario “OUD” di Mourad Haimer - Algeria 26:00
9:40 Cortometraggio “Manara” di Zayn Alexander - Libano 15:00
9:55 Lungometraggio “Barren and Empty the Sea” di Jesus Serna e Lucas Parnes - Spagna 1:32:29
11:30 Cortometraggio “Electric” di Oliver Miller - Australia 23:00
12:00 Master Class di Roberta Bartolini sul ruolo dell’agente
12:40 Cortometraggio “Window” di Sumit Mishra - India 18:00
13:00 – 14:00 PAUSA
14:00 Documentario “San Cipriano Road” di Lea Schlude - Italia 1:06:00
15:10 Videoclip “When the Internet Dies” di Diane Frances e Adam Farnsworth - Canada 6:38
15:18 Cortometraggio “REMISSION” di John Charter – Stati Uniti d’America 7:27
15:26 Cortometraggio “On Air” di Bastian Rook - Olanda 17:33
15: 45 Videoclip “Nuddu ca veni” Giovanni Tomaselli – Italia 4:13
16:00 Cortometraggio “Gocce d’acqua” di Marco Matteucci - Italia 8:00
16:10 Cortometraggio “Twelve Minutes of Rain” di Fabio Teriaca - Italia 5:58
16:20 Cortometraggio “Chandelier” di Antonis Glaros - Grecia 9:56
16:30 Cortometraggio “11” di Piergiorgio Martena - Italia 8:55
16:39 Cortometraggio “Anna” di Federica D’Ignoti - Italia 8:50
16:50 Master Class di Heidrun Schleef sulla sceneggiatura
17:30 Lungometraggio “Stato di Ebrezza” di Luca Biglione - Italia 1:30:00 (sarà presente in sala il produttore e parte del cast)
19:00 Videoclip “ENERGY” di Gianluca Ricceri – Italia 3:30
19:05 Documentario “Moral Bombing” di Ezio Costanzo - Italia 44:19
19:50 Videoclip “Avevo un beat” di Mel Stoutman - Italia 5:05

Domenica 1 settembre
Teatro Tempio

9:00 Videoclip “Marilù“ di Lu Pulici - Italia 5:27
9:06 Documentario “Un Mistero Gabino” Edoardo Torricella - Italia 25:00
9:35 Videoclip “Maravairi” di Jithin Lal - India 5:47
9:41 Documentario “The Stranger” di Mohamed Kenawi - Italia 25:55
10:11 Videoclip “Siamo tutti sullo stesso barcone” di Diego Monfredini - Italia 4:00
10:15 Documentario “Briganti” di Bruno Urso e Fabrizio Urso - Italia 15:00
10:40 Cortometraggio “9 SU 10” di Andrea Baroni - Italia 15:00 (sarà presente il regista in sala)
11:05 Documentario “NON PIU’ NON ANCORA” di Vito Palmieri, Paolo Marzoni e Mariagrazia Contini - Italia 52:00
12:00 Master Class di Raimondo Crociani sul Montaggio
12:40 Cortometraggio “Vivi la vita” di Valerio Manisi - Italia 19:20
13:00 – 14:00 PAUSA
14:00 Lungometraggio “One Little Finger” di Rupam Sarmah - India 1:45:00
15:50 Cortometraggio “L’ultima notte” di Marco Pirrello - Italia 9:01
16;00 Lungometraggio “Diario dell’Inquietudine” di Aurelio Grimaldi – Italia 1:17:38
17:30 Lectio Magistralis del Maestro Pupi Avati
19:00 Cortometraggio “Librino Express” di Alfio D’Agata - Italia 30:00 (saranno presenti in sala il regista e parte del cast)
19:50 Videoclip “Domenicamara” di Salvatore Nicolosi - Italia 3:51 (sarà presente il regista i sala)

Location