Teatri di Pietra

Link
Data: 
Venerdì, 9 Giugno, 2017 - 21:00 to Venerdì, 21 Luglio, 2017 - 21:00

Teatri di Pietra Lazio
XVIII edizione
Dal 9 Giugno al 21 Luglio
Casale Malborghetto e Villa di Livia

Dettagli: 

Ministero dei Beni delle Attività Culturali e del Turismo
Soprintendenza per i Beni Archeologici dell'Etruria Meridionale
Soprintendenza Speciale Archeologica, Belle Arti e Paesaggio di Roma
Regione Lazio - Assessorato alla Cultura
Ente Regionale Parco di Veio
Comune di Roma - XV Municipio
Città di Sutri

TEATRI DI PIETRA LAZIO 2017

Ideazione e Realizzazione
Pentagono Produzioni Associate e Circuito Danza Lazio
nell'ambito della Rete Teatrale dei Teatri di Pietra

DAL 28 GIUGNO AL 7 LUGLIO 2017
VILLA DI LIVIA
Via di Villa Di Livia (Prima Porta/Roma)

DAL 9 GIUGNO AL 21 LUGLIO 2017
CASALE MALBORGHETTO- ARCO DI COSTANTINO
Via Malborghetto, 3 (Via Flaminia - Stazione Sacrofano/Roma)

.

Torna la rassegna Teatri di Pietra, da diciotto anni appuntamento immancabile con il fascino senza tempo dei luoghi antichi e la magia del teatro. Al via la XVIII edizione della rete culturale per la valorizzazione dei teatri antichi e dei siti monumentali e archeologici, attraverso lo spettacolo dal vivo, con oltre venti aree coinvolte in diverse regioni, dalla Toscana alla Sicilia, che ospiteranno gli appuntamenti di una programmazione dedicata ai temi del Mediterraneo e del Mito, ideata da Pentagono Produzioni e Circuito Danza Lazio, in collaborazione con la Soprintendenza Speciale Archeologica, Belle Arti e Paesaggio di Roma per Villa di Livia e l'Arco di Malborghetto, con il Patrocinio del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, la Regione Lazio, il Parco di Veio e il Comune di Roma - XV Municipio.

Molte le novità, oltre diciotto appuntamenti, tante prime nazionali, tra cui Metamorfosys, Viriditas, Barocco del Sud, l'allestimento di Sogno, il riallestimento di Caligola, le sezioni dedicate: alla drammaturgia contemporanea con Opra Prima, curata in collaborazione con Alma Daddario, Tele Tagliate d'Autore, focus sulle contaminazioni tra pittura, grafica e scena con Marilena Sutera; alla valorizzazione e tutela del patrimonio immateriale con Inventario e Memoria...Un vero unicum nel panorama teatrale nazionale, che rivendica il valore della cultura e della bellezza. Dal 9 Giugno al 21 Luglio saranno in scena, nelle due location della Villa di Livia e dell'Arco di Malborghetto, grandi interpreti del teatro, per un viaggio fatto di poesia, storia, emozioni e bellezza, unendo passato, presente e futuro.
Il 9 giugno a Malborghetto, l'Associazione Culturale Testacciolab inaugura la nuova edizione con un progetto di ricerca su "Le Metamorfosi" di Publio Ovidio Nasone dal titolo "METAMORFOSYS". A seguire, il 13 e 14 Giugno, MDA Danza presenta "VIRIDITAS" di Marilena Sutera, mentre il 15 e 16 giugno è il turno della Compagnia Körper con "KIRKOS KIRKES KIRKE". Il 23 giugno, MDA/Produzioni porta sul palco di Malborghetto "ELENA SIMULACRO E IMPOSTURA", testo tratto e ispirato da Euripide, Stesicoro, Goethe, ideazione e drammaturgia a cura di Aurelio Gatti. Il 25 Giugno, è in scena "BAROCCO DEL SUD" di e con Fabio Lorenzi e Paolo Fontana.

Il 28 Giugno si apre la sezione OPRA PRIMA a Villa di Livia con tre appuntamenti: IL MIRACOLO DI SANTA ROSALIA/QUANTO E' E VERO CHE MI CHIAMO DESDEMONA di Camilla Migliori, a cura di Luca Milesi con Maria Concetta Liotta; il 5 Luglio il secondo incontro è con KLYTAEMNESTRA at Inferi di Stefano Bandini e Alma Daddario con Alida Mancini; in chiusura il 7 Luglio LABIRINTO/LABIRINTI di Valeria Moretti con Gianni de Feo.

Nell'area archeologica di Malborghetto il 6 Luglio è la volta di "MEDEA" di Antonio Tarantino. Domenica 9 Luglio verrà rappresentato "CALIGOLA" da Svetonio e Camus, con Sebastiano Tringali e Cinzia Maccagnano, regia e coreografia di Aurelio Gatti; il 14 luglio la Bottega del Pane presenta "EDIPO RE (MAKE)", drammaturgia e regia di Cinzia Maccagnano. Domenica 16 Luglio si danza con "L'UOMO DAL CERVELLO D'ORO"; il 17, 18 e 19 Luglio, il progetto dedicato alla vasta raccolta documentale dell'Odin Teatret tra storie, documenti e visioni: "INVENTARIO E MEMORIA". Infine, il 20 Luglio "AGAMENNONE" di Fabrizio Sinisi, da Eschilo, con Paolo Graziosi, Elena Ghiaurov, Alessandra Fallucchi; mentre il 21 Luglio, SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE, musica Fairy Queen di H. Purcell, con il grande ensamble del Bach Atelier Choir e Coro e Orchestra Artipelago diretto dal M° Riccardo Martinini.

PROGRAMMA

VENERDI' 9 GIUGNO
Ass. Cult. Testacciolab
"METAMORFOSYS"
Ricerca Su "Le Metamorfosi" Di Publio Ovidio Nasone
Progetto : Vittoria Faro
Progetto musicale: Francesco Leineri e Sergio Schifano
Performer e Attori: Carola Ripani, Luigi Biava, Cecilia Guzzardi, Vittoria Faro

MARTEDI' 13 e MERCOLEDI' 14 GIUGNO
MDA Produzioni Danza
VIRIDITAS / l'origine
danza-teatro-pittura
grafica e pittura di Marilena Sutera
drammaturgia e coreografia Aurelio Gatti
con Laura Bandelloni - teatro e Luca Piomponi - danza

VENERDI' 16 GIUGNO
Compagnia Körper
KIRKOS KIRKES KIRKE
Partitura e corpo di e con Rosaria Iovine
Con la collaborazione di Lorenzo De Liberato e Susanna Sastro

VENERDI' 23 GIUGNO
MDA/Produzioni
ELENA SIMULACRO E IMPOSTURA
Tratto e ispirato da Euripide, Stesicoro, Goethe
Ideazione e drammaturgia Aurelio Gatti
Con Raffaele Gangale , Carlo Greca, Luna Marongiu

DOMENICA 25 GIUGNO
Ecovanavoce
BAROCCO DEL SUD
Di e con Fabio Lorenzi e Paolo Fontana

LUNEDI' 17, MARTEDI' 18, MERCOLEDI' 19 LUGLIO
Estreusa
INVENTARIO E MEMORIA /L'Odin Teatret Archives
Il Progetto e l'esperienza dell'OTA
Storie/Documenti/Visioni
con Claudio Coloberti e Luisa Stagni

GIOVEDI' 6 LUGLIO
Verso Argo
MEDEA
Di Antonio Tarantino
Con Cristina Borgogni e Annalisa Insardà
Regia Manuele Giliberti

DOMENICA 9 LUGLIO
MDA Produzioni
CALIGOLA
da Svetonio e Camus
Drammaturgia Tringali/Gatti
Regia e coreografia Aurelio Gatti
Musica originale Lucrezio deSeta
Con Carlotta Bruni, Luna Marongiu, Rosa Merlino, Elisabetta Ventura
Vittoria Faro, Cinzia Maccagnano, Sebastiano Tringali

VENERDI' 14 LUGLIO
Bottega del Pane
EDIPO RE (MAKE)
Drammaturgia e regia Cinzia Maccagnano
Con Dario Garofalo, Cinzia Maccagnano, Luna Marongiu, Cristina Putignano, Raffaele Gangale
Scene e costumi Monica Mancini
Musiche a cura di Lucrezio de Seta

DOMENICA 16 LUGLIO
Ritmi Sotterranei- Matrice N
L'UOMO DAL CERVELLO D'ORO
"il fumo improvviso, lo stupore negli occhi, il rumore assordante, le fiamme e il volo."
Danzatori: Giacomo Sabellico, Gioele Coccia, Lorenzo Da Silva Dasse, Marco Grossi, Noemi Dalla Vecchia, HeaMin Jung, Vanessa Guidolin, Viola Pantano.
Regia e Coreografia Alessia Gatta
Drammaturgia Marco Angelilli
Musica Mokadelic
Aiuto regia / Artista visuale Viola Pantano . Disegno Luci Daniele Davino

GIOVEDI' 20 LUGLIO
A.C. Zercalo
AGAMENNONE
Di Fabrizio Sinisi (Da Eschilo)
Con Paolo Graziosi, Elena Ghiaurov, Alessandra Fallucchi
Coro (La Città) Elisabetta Arosio
Regia Alessandro Machìa
VENERDI' 21 LUGLIO
Artipelago
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
musica "Fairy Queen" di H.Purcell
Bach Atelier Choir e Coro e Orchestra Artipelago
direzione Riccardo Martinini

.

MECOLEDI' 28 GIUGNO
MDA/Estreusa
IL MIRACOLO DI SANTA ROSALIA
QUANTO E' VERO CHE MI CHIAMO DESDEMONA
Di Camilla Migliori
A cura di Luca Milesi
Con Maria Concetta Liotta

MECOLEDI' 5 LUGLIO
MDA/Estreusa
KLYTAEMNESTRA at INFERI
Di Stefano Bandini e Alma Daddario
Con Alida Mancini

VENERDI' 7 LUGLIO
MDA/Estreusa
LABIRINTO/LABIRINTI
Di Valeria Moretti
Con Gianni de Feo

Location