Peperoncino Jazz Festival

Link
Data: 
Venerdì, 6 Luglio, 2018 - 21:00 to Domenica, 16 Settembre, 2018 - 23:00

Peperoncino Jazz Festival
Festival Jazz Internazionale della Calabria
17ª edizione 2018
dal 6 Luglio al 16 Settembre 2018

Dettagli: 

LUGLIO

06/7 > Cosenza
Castello Svevo - Ore 21:00
ingresso: Posto unico € 10
JOYCE ELAINE YOUILLE QUINTET
featuring
Joyce Youille | Voice
Michael Rosen | Sax
Andrea Satomi Bertorelli | Piano
Antonio Castrovillari | Guitar
Enzo Astone | Drums

15/7 > Reggio Calabria
Parco Ecolandia - Ore 21:00
ingresso: Posto unico € 15
CHRISTIAN McBRIDE NEW JAWN
featuring
Josh Evans | Trumpet
Marcus Strickland | Sax
Christian McBride | Double Bass
Justin Faulkner | Drums

16/7 > Castrovillari
Atrio del Municipio - Ore 21:30
ingresso: Posto unico € 5
YOTAM SILBERSTEIN QUARTET
featuring
Yotam Silberstein | Guitar
Glenn Zaleski | Piano
Petros Klampanis | Double Bass
Daniel Dor | Drums
Officina del Gusto - ore 23:00
Jazz Club - Ingresso libero
GROOVIN' ON TRIO

17/7 > Castrovillari
Atrio del Municipio - Ore 21:30
ingresso: Posto unico € 5
INFINITY TRIO
featuring
Emmet Cohen | Piano
Giuseppe Venezia | Double Bass
Elio Coppola | Drums
Cafè Lilù, Pasticceria Rex, Simu Fritti - ore 23:00
Jazz Club - Ingresso libero
ELISA BROWN BLUES QUARTET

18/7 > Castrovillari
Atrio del Municipio - Ore 21:30
ingresso: Posto unico € 5
GILAD HEKSELMAN TRIO
featuring
Gilad Hekselman | Guitar
Rick Rosato | Double Bass
Jonathan Pinson | Drums
Officina del Gusto - ore 23:00
Jazz Club - Ingresso libero
ALVIN ROCK'N'ROLL

20/7 > Reggio Calabria
Parco Ecolandia - Ore 21:00
ingresso: Posto unico € 15
BENNY GOLSON QUARTET
featuring
Benny Golson | Sax
Joan Monné | Piano
Ignasi Gonzàles | Double Bass
Jo Krause | Drums

21/7 > Castrovillari
Corte Gas Pollino Palace - Ore 22:00
SERENA BRANCALE "SOULA"
feat. DOMENICO SANNA
featuring
Serena Brancale | Voice & Electronics
Domenico Sanna| Piano & Rhodes

22/7 > Cosenza
Chiostro San Domenico - Ore 21:30
BLAKE/CLAFFY/COPPOLA DYNAMIC TRIO
featuring
Seamus Blake | Sax
Alexander Claffy | Double Bass
Elio Coppola | Drums

23/7 > Cosenza
Chiostro San Domenico - Ore 21:30
GEORGE GARZONE & LEO GENOVESE
meets TANO TRIO
featuring
George Garzone | Sax
Daniele Germani | Sax
Leo Genovese | Piano
Stefano Battaglia| Double Bass
Juan Chiavassa | Drums

24/7> Corigliano-Rossano
Castello Ducale, Corigliano - Ore 22:00
ingresso: Posto unico € 10
WALTER RICCI meets
STEFANO SABATINI TRIO
featuring
Walter Ricci | Voice
Stefano Sabatini | Piano
Dario Rosciglione | Double Bass
Pietro Iodice | Drums

25/7 > Sila, Lorica
1° set > Impianti Funivia Lorica - Ore 16:30
2° set > Centro Storico, Bocchigliero, Ore 21:30
THE HOPPERS
featuring
Davide Paternostro | Sax
Rodolfo Capoderosa | Guitar
Corrado Mendicino | Piano
Alessio Iorio | Bass
Marco Sangermano | Drums

26/7 > Soveria Mannelli (CZ)
Giardino di Palazzo Marasco - Ore 21:30
GEOFF WESTLEY PIANO SOLO
featuring
Geoff Westley | Piano

27/7 > Sila, Camigliatello
Riserva dei Giganti di Fallistro - Ore 17:30
SINIKKA LANGELAND & TRYGVE SEIM
featuring
Sinikka Langeland | Voice & Kantele
Trygve Seim | Sax

27/7 > Sila, Cotronei
Piazza della Solidarietà - Ore 21:30
NEVER END TRIO
featuring
Sonia Angelisi| Voice
Lorenzo Iorio | Guitar
Fabio Fusilli | Percussions

28/7 > Sila, Camigliatello
Centro Visite del Cupone - Ore 17:00
MARCIN WASILEWSKI TRIO
featuring
Marcin Wasilewski | Piano
Slavomir Kurkiewicz | Double Bass
Michal Miskievicz | Drums

29/7 > Sila, Lorica
Sede Ente Parco della Sila - Ore 17:00
JACOB YOUNG QUINTET
featuring
Jacob Young | Guitar
Trygve Seim | Sax
Marcin Wasilewski | Piano
Slavomir Kurkiewicz | Double Bass
Michal Miskievicz | Drums

29/7 > Acri
Atrio Museo MACA - Ore 21:30
NORDGARDEN
featuring
Terje Nordgarden | Voice & Guitar

30/7 > Cosenza
Castello Svevo - Ore 21:00
ELISA BROWN "YRROS"
ingresso:Posto unico € 10
featuring
Elisa Brown | Voice
Alessio Iorio | Bass
Lorenzo Iorio | Guitar
Paolo Chiaia | Piano, Organ, Harmonica
Francesco Borrelli | Drums
Marco Sangermano | Percussions
Roberto Risorto | Piano, Synth
Davide Paternostro | Tenor Sax
Andrea Paternostro | Alto Sax
Fabio Rossin | Baritone Sax
Gianluca Bennardo | Trombone
Flaminio Marino | Trumpet
Carmen Acerra | Vocal
Daniela Butera | Vocal
Aquila Abbate | Vocal
Special Guest
Massimo Garritano - Guitar

31/7 > Francavilla Marittima
Centro Storico - Ore 22:00
WAYNE ESCOFFERY meets DEA TRIO
featuring
Wayne Escoffery | Sax
Andrea Rea | Piano
Daniele Sorrentino | Double Bass
Elio Coppola | Drums

AGOSTO

01/8 > Roseto Capo Spulico
Cortile del Municipio - Ore 22:00
ARMANDO CORSI & ROBERTO MUSOLINO
featuring
Armando Corsi | Guitar & Voice
Roberto Musolino | Bass & Voice

02/8 > Roseto Capo Spulico
Piazza del Guiscardo - Ore 22:00
SCOTT HAMILTON meets
HAMMOND GROOVER
featuring
Scott Hamilton | Sax
Andrea Cordisco | Guitar
Antonio Caps | Organo
Elio Coppola | Drums

03/8 > Corigliano-Rossano
Chiostro di San Bernardino, Rossano - Ore 22:00
ingresso: Posto unico € 5
YELLOWJACKETS
featuring
Bob Mintzer | Sax
Russell Ferrante | Piano
Dane Alderson | Bass
Will Kennedy | Drums

04/8 > Pizzo (VV)
Castello Murat - Ore 21:30
JOYCE ELAINE YOUILLE QUINTET
featuring
Joyce Youille | Voice
Daniele Scannapieco | Sax
Andrea Satomi Bertorelli | Piano
Antonio Castrovillari | Guitar
Enzo Astone | Drums

05/8 > Taverna (CZ)
Chiostro del Municipio - Ore 21:30
VUELVO AL SUR
featuring
Umberto Napolitano | Piano
Salvatore Cauteruccio | Accordion
Vincenzo Gallo | Drums

06/8 > Sibari
Minerva Resort - Ore 22:00
VANESSA ELLY & ROY PANEBIANCO
meet JERRY POPOLO
featuring
Vanessa Elly | Voice
Jerry Popolo | Sax
Roy Panebianco | Guitar

06/8 > Vaccarizzo
Centro Storico - Ore 21:30
1° set > MORUGA
featuring
Nives Raso | Voice
Flavio Scanga | Guitar
2° set > GIOVANNI GUIDI "DRIVE" TRIO
featuring
Giovanni Guidi | Rhodes & Electronics
Joe Rehmer | Bass
Stefano Tamborrino | Drums

07/8 > Diamante
Giardino Hotel Riviera Bleu - Ore 22:00
GREI PATITUCCI
featuring
Grei Patitucci | Voice & Guitar

08/8 > Diamante
Teatro dei Ruderi di Cirella - Ore 22:00
ingresso: Gradinata € 15 > Platea posto numerato € 25
Produzione originale del Festival
JOHN PATITUCCI "ITALIAN TRIO"
featuring DANILO REA e ROBERTO GATTO
featuring
Danilo Rea | Piano
John Patitucci | Double Bass
Roberto Gatto | Drums

09/8 > Villapiana
Lido Blue Sky, Villapiana Scalo - Ore 22:00
DARIA BIANCARDI TRIO
featuring
Daria Biancardi | Voice
Giorgio Di Maio | Piano & Keys
Francesco Passannanti | Drums

10/8 > Saracena
Centro Storico - Ore 22:00
ERIC DANIEL
meets IN MILONGA
featuring
Eric Daniel | Sax & Flute
Salvatore Cauteruccio | Accordion
Sasà Calabrese | Voice & Guitar

10/8 > Soveria Mannelli
Centro Storico - Ore 21:30
1° set > MOODS DUET
featuring
2° set > ELISA BROWN BLUES QUARTET
featuring
Elisa Brown | Voice
Roy Panebianco | Guitsr
Toni Chiodo | Bass
Domenico Sangiovanni | Drums

11/8 > Mormanno
Faro Votivo - Ore 22:00
DEBORAH CARTER QUARTET
featuring
Deborah Carter
Daniele Gorgone | Piano
Marco Piccirillo | Double Bass
Elio Coppola | Drums

11/8 > Diamante
Giardino Hotel Riviera Bleu - Ore 22:00
MARCO TRIFILIO
featuring
Marco Trifilio | Voice & Guitar

12/8 > San Basile
Teatro Comunale - Ore 22:00
GROOVIN'HIGH
featuring
Kosta Ladisa | Sax
Roy Panebianco | Guitar
Sasà Calabrese | Bass
Saverio Gerardi | Drums

13/8 > Civita
Belvedere - Ore 22:00
SING SWING
featuring
Stefano Scrivano | Voice
Arturo Blundi | Sax
Francesco Gagliardi | Trombone
Giovanni Brunetti | Paino
Ettore Malizia | Bass
Walter Giorno | Drums

14/8 > Plataci
Anfiteatro Comunale - Ore 22:00
ROBERTINHO DE PAULA QUARTET
featuring
Robertinho De Paula | Guitar
Francesco Scaramuzzino | Organo
Francesco Tino | Bass
Andrea Mellace | Drums

17/8 > Aiello Calabro
Centro Storico - Ore 22:00
NUEVO MAS EN TANGO
featuring
Danilo Guido | Sax
Salvatore Cauteruccio | Accordion
Roberto Musolino | Bass
Fabrizio La Fauci | Drums

18/8 > Cetraro
Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 21:30
LUIGI DE MAGISTRIS "IL SUD"
Evento "BUONA VITA!"

18/8 > Diamante
Giardino Hotel Riviera Bleu - Ore 22:00
ELISA BROWN DUET
featuring
Elisa Brown | Voice
Riccardo Galimi | Piano

19/8 > San Marco Argentano
Centro Storico - Ore 22:00
TOCA TANGO
featuring
Christian Gaudenti | Voice, Guitar, Cajon
Camillo Maffia | Accordion & Bandoneon

20/8 > Acquappesa, Terme Luigiane
Parco Acquaviva - Ore 22:00
PETER BERNSTEIN meets STRING SUMMIT
feat. DARIO DEIDDA
featuring
Peter Bernstein | Guitar
Daniele Cordisco | Guitar
Dario Deidda | Bass
Elio Coppola | Drums

21/8 > Cetraro
Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 21:30
1° set > MARIO PANEBIANCO PIANO SOLO
featuring
Mario Panebianco | Piano
2° set > DAVIDE CERRETA TRIO
featuring
Davide Cerreta | Voice & Piano
Michele Vassallo | Sax

22/8 > Cetraro
Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 22:00
PAUL WERTICO TRIO
"Free the Opera"
featuring
Fabrizio Mocata | Piano
Gianmarco Scaglia | Double Bass
Paul Wertico | Drums

23/8 > Cetraro
Piazza del Popolo, Centro Storico - Ore 22:00
GIANLUCA GUIDI JAZZ QUINTET
featuring
Gianluca Guidi | Voice
Daniele Scannapieco | Sax
Michele Di Martino | Piano
Tommaso Scannapieco | Double Bass
Franco Gregorio | Drums

24/8 > Diamante
Lungomare L. Fabiani - Ore 22:00
DARIO DEIDDA TRIO
Special Guest GEGE' TELESFORO
featuring
Gegè Telesforo | Voice & Percussions
Dario Deidda | Bass
Marco De Gennaro | Piano & Rhodes
Stefano Costanzo | Drums

25/8 > Praia a Mare > PRAJAZZ
Piazza Don Luigi Sturzo - Ore 22:00
THOMAS/FERRI QUINTET
featuring JOE MAGNARELLI
featuring
Joe Magnarelli | Trumpet
Marco Ferri | Sax
Nicholas Thomas | Vibraphone
Antonio Caps | Organ
Adam Pache | Drums

07/8 > Diamante
Giardino Hotel Riviera Bleu - Ore 22:00
D'AUTORE
featuring
Sasà Calabrese | Voice & Guitar

26/8 > Diamante
Lungomare L. Fabiani - Ore 22:00
XANTONE' BLACQ THREE PJECT
featuring
Xantonè Blaq | Voice & Piano
Antonio Castrovillari | Guitar
Enzo Astone | Drums

30/8 > Diamante
Largo San Biagio, Centro Storico - Ore 22:00
JIM ROTONDI QUARTET
featuring
Jim Rotondi | Trumpet
Daniele Gorgone | Piano
Daniele Sorrentino | Double Bass
Elio Coppola | Drums

31/8 > Lamezia Terme (CZ)
Chiostro Sistema Bibliotecario Lametino - Ore 21:30
ALESSANDRO GUIDO & ROCCO RICCELLI DUO
featuring
Rocco Riccelli | Trumpet
Alessandro Guido | Guitar

SETTEMBRE

01/9 > Lamezia Terme (CZ)
Chiostro Sistema Bibliotecario Lametino - Ore 21:30
EGIDIO VENTURA ART MODERN TRIO
featuring
Egidio Ventura | Piano
Emanuele Gallo | Bass
Giacinto Maiorca | Drums

11/9 > Rende
Centro Storico - Ore 21:30
SASA' CALABRESE "CONSERVE"
featuring
Sasà Calabrese | Voice & Guitar
Fabio Guagliardi | Piano & Accordion
Tarcisio Molinaro | Drums & Vibraphone

12/9 > Rende
Centro Storico - Ore 21:30
WAYNE TUCKER QUARTET
featuring
Wayne Tucker | Trumpet
Massimo Barrella | Chitarra
Giuseppe Venezia | Double Bass
Elio Coppola | Drums

13/9 > Rende
Centro Storico - Ore 21:30
WALTER RICCI TRIO
featuring
Walter Ricci | Voice & Piano
Daniele Sorrentino | Double Bass
Lorenzo Tucci | Drums

14 > 16/9 > Cetraro
Centro Storico - Ore 22:00
CALABRIA JAZZ MEETING

Organizzatore
Organizzatore: 
Associazione Culturale Picanto
Telefono: 
340 5966160

Location